若函数f(x)=tanwx(w>0)的图像中相邻两支截直线y=3π,所得线段长为6π

若函数f(x)=tanwx(w>0)的图像中相邻两支截直线y=3π,所得线段长为6π
求f(π/2)
大江铁索 1年前 已收到1个回答 举报

cflm 幼苗


要知道,正切函数图像是一支不断平移得到的.
周期=π/w=6π
w=1/6
f(π/2)=tanπ/12=2-根3


2