|x+3|+|x-2|+|x-3| 问:当x为何值时,此式的值最小,最小值为多少?

wash_sky 1年前 已收到2个回答 举报

刀锋一族 幼苗


把这绝对值的零点(使值为零的x)依由小到大排列在数轴上.依绝对值的意义,就表明|x-3|表示x轴上x到3的距离,因此,第一组,|x+3|+|x-3|的最小值就在-3与3之间的任意一个x都让他们取最小值6
而|x+2|的最小值显然为0,且此时x=-2,在-3与3之间
所以,最小值为6.x为-2


7

线上生物 幼苗


这道题,把x分成4个区域,来讨论四种情况,即x<-3,-3<=x<2,2<=x<3,x>=3.

在这四个区域内将原始化简,那么很容易看出结果。

  1. x<-3,原式等于-3-x+2-x+3-x=2-3x. (11,+无穷)

  2. -3<=x<2,原式等于x...


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 1.851 s. - webmaster@yulucn.com