甲数除以乙数,商是0.4,甲数加上乙数,和是28,甲数是(),乙数是().

甲数除以乙数,商是0.4,甲数加上乙数,和是28,甲数是(),乙数是().
一道数学题,(包括怎么想的,原谅我脑子笨.)
冬海岸 1年前 已收到3个回答 举报

peicang 幼苗


甲数除以乙数,商是0.4,甲数加上乙数,和是28,甲数是(20),乙数是(8).
28÷﹙1+0.4﹚=20﹙乙数﹚
20×0.4=8﹙甲数﹚


3

马元元 精英


商是0.4
甲是乙的0.4倍
所以乙看做1,甲是0.4
所以甲是28×0.4÷(1+0.4)=8
乙是8÷0.4=20两个数的总和×商÷(乙数加甲数)这个算式是什么意思?
两个数的总和×商求出了什么?为什么用它÷乙数和甲数的和?28÷(1+0.4)就是1代表的数
采纳吧抱歉,我看不懂你的解说,下一楼的我更容易理解。真的很抱歉。不是一样啊???????...


2

HongJewell 幼苗


设甲数为x乙为y
x=0.4y
x+y=28
y+0.4y=28
1.4y=28
y=20
x=0.4y=0.4*20=8
甲数为8,乙数为20


2