(1)甲粮仓装43吨面粉,乙粮仓装37吨面粉,如果把甲粮仓的面粉装入甲粮仓,那么甲粮仓装满后,乙粮仓里剩下的面粉占乙粮仓

(1)甲粮仓装43吨面粉,乙粮仓装37吨面粉,如果把甲粮仓的面粉装入甲粮仓,那么甲粮仓装满后,乙粮仓里剩下的面粉占乙粮仓容量的2分之1;如果把甲粮仓的面粉装入乙粮仓.那么乙粮仓装满后,甲粮仓里剩下的面粉占甲粮仓容量的3分之1,每个粮仓各可以装面粉多少吨?
(2)甲数除以乙数,乙数除以丙数,商相等,余数都是2,甲,乙两数之和是478,那么甲乙丙3数是几?
(3)某校参加军训队列比赛,组织一个方阵队伍.如果每班60人,这个方阵至少有4个班的同学参加,如果每班70人,这个方阵至少要有3个班的同学参加,那么组成方的人数是几人?
00ZXCVB 1年前 已收到2个回答 举报

NNNN_A 春芽


(1)设甲粮仓可装x吨,乙粮仓可装y吨
x+1/2y=43+37
1/3x+y=43+37
解得,x=48,y=64
(2)设丙数x,商y
乙数=xy+2
甲数=(xy+2)y+2=xy^2+2y+2
甲+乙=xy^2+2y+2+xy+2=478
(xy+x+2)y=474=2×3×79
y=2或3
y=2时,xy+x+2=3x+2=237,x非整数,不合题意,舍去.
所以,y=3,xy+x+2=4x+2=158,x=39
丙数=39,商等于3
所以,乙数=39×3+2=119
甲数=119×3+2=359
(3)组成方阵的人数为完全平方数
且在3×60=180人至4×60=240人之间
在2×70=140人至3×70=210人之间
综上,人数在180~210之间.
13^2=169;14^2=196;15^2=225
满足条件的人数应该是14^2=196人.


10

mdjnh001 幼苗


51吨,16,219人


1