小红的作业本比小明贵5/4,则小明的作业本比小红便宜百分之几元?

荷乾 1年前 已收到1个回答 举报

马到88 幼苗


设小明的为 1
小红的为 1 x (1+5/4) = 9/4
所以小明的作业本比小红便宜 (9/4-1)÷9/4 = 5/9 ≈ 55.56%
不理解就追问,理解了请采纳!


8