九年级数学上册 “第24章圆”的全部定义概念

ice0709 1年前 已收到2个回答 举报

错八次 春芽


圆是一种几何图形.当一条线段绕着它的一个端点在平面内旋转一周时,它的另一个端点的轨迹叫做圆.
把一个圆按一条直线对折过去,并且完全重合,展开再换个方向对折,折出后,这些折痕相交的一个点,叫做圆心,用字母O表示.连接圆心和圆上的任意一点的线段叫做半径,用字母r表示.通过圆心并且两端都在圆上的线段叫做直径,用字母d表示.圆心决定圆的位置,半径和直径决定圆的大小.在同一个圆或等圆中,半径都相等,直径也都相等,直径是半径的2倍,半径是直径的1/2.  用字母表示是:d=2r或r=d/2
 圆周率:圆周长度与圆的直径长度的比值叫做圆周率,它是一个无限不循环的小数通常用π表示,π=3.1415926535...,在实际应用中我们只取它的近似值,即π≈3.14(在奥数中一般π只取3、3.1416或3.14159)   圆弧和弦:圆上任意两点间的部分叫做圆弧,简称弧(arc).大于半圆的弧称为优弧,小于半圆的弧称为劣弧.连接圆上任意两点的线段叫做弦(chord).圆中最长的弦为直径(diameter).  圆心角和圆周角:顶点在圆心上的角叫做圆心角.顶点在圆周上,且它的两边分别与圆有另一个交点的角叫做圆周角.
 周长计算公式   1.、已知直径:C=πd   2、已知半径:C=2πr   3、已知周长:D=c/π   4、圆周长的一半:1/2周长(曲线)   5、半圆的周长:1/2周长+直径(π÷2+1)   面积计算公式:  1、已知半径:S=πr²   2、已知直径:S=π(d/2)²;   3、已知周长:S=π(c/2π)²;


2

tolik 幼苗


1.圆的周长C=2πr=πd
2.圆的面积S=πr²
3.扇形弧长l=nπr/180
4.扇形面积S=nπr²/360=rl/2
5.圆锥侧面积S=πrl
〖圆的定义〗
几何说:平面上到定点的距离等于定长的所有点组成的图形叫做圆。定点称为圆心,定长称为半径。
轨迹说:平面上一动点以一定点为中心,一定长为距离运...


2