压路机的滚筒宽1.5米,直径1.2米,向前滚动1周,可前进多少米?

773388 1年前 已收到4个回答 举报

allyumao28 春芽


准确答案
滚动一周,就是圆的周长
1.5*π=1.5*3.14=4.71(米)
压过的路面面积
4.71 * 1.5=7.065 ( 平方米)

1年前 追问

2

举报 allyumao28

请亲及时采纳 祝你学业进步

凉门天堂鸟 幼苗


算出那个圆的周长


0

天色剑虹 幼苗


3.14x1.2=3.768米


0

爱情一郎 幼苗


3.768


0