公路上的拱形桥是常见的,汽车过桥时候的运动可以看作圆周运动,汽车过拱形桥时,汽车受的重力G和桥对它

公路上的拱形桥是常见的,汽车过桥时候的运动可以看作圆周运动,汽车过拱形桥时,汽车受的重力G和桥对它
的Fn提供向心力,于是有了二者合力F=____,由此式可以得出支持力Fn=____,而桥给汽车的支持力Fn和汽车给桥的压力F’n是作用力和反作用力,大小相等,所以有____=____.由此可以看出,汽车对桥的压力____汽车的重力G,而且汽车的速度_____,汽车队桥的压力_____,当汽车的速度增大到v=√Rg时,汽车与桥面的相互作用力为____,汽车开始做_____.
目光呆滞 1年前 已收到1个回答 举报

chuanwai 幼苗


的Fn提供向心力,于是有了二者合力F=_G-FN=mv^2/r___,由此式可以得出支持力Fn=_G-mv^2/r___,而桥给汽车的支持力Fn和汽车给桥的压力F’n是作用力和反作用力,大小相等,所以有___FN'_=G-mv^2/r____.由此可以看出,汽车对桥的压力__小球__汽车的重力G,而且汽车的速度__越大___,汽车队桥的压力___越小__,当汽车的速度增大到v=√Rg时,汽车与桥面的相互作用力为__零__,汽车开始做__平抛运动___.


7