电影票15元一张,降价后观众增加一倍,收入增加[1/5],每张票价降价______.

绝对是野兽 1年前 已收到1个回答 举报

gesund 幼苗


解题思路:将原来的观众当做单位“1”,则现在观众为原来的1+1=2倍,将原来的收入当做单位“1”,则现在收入是原来的1+[1/5]=1[1/5],所现在的票价是原来的1[1/5]÷2=[3/5],即15×[3/5]=9元,则一张电影票降价15-9=6元.

15-(1+[1/5])÷(1+1)×15
=15-[6/5]÷2×15,
=15-9,
=6(元).
答:一张电影票降价6元.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 根据降价后观众增加的倍数及收入增加的分率,求出现在的票价是原来票价的几分之几是完成本题的关键.


7