(1)一池浴水,冷热两管齐开,经过12分钟注满,如仅开冷水管要120分钟才能住满,如果只开热水管需多长时间才能住满?

(1)一池浴水,冷热两管齐开,经过12分钟注满,如仅开冷水管要120分钟才能住满,如果只开热水管需多长时间才能住满?
(2)从加占到驿站,快车要行6小时,慢车要行9小时,快车和慢车同时从两站相对开出,3小时后两车相距90千米,甲乙两站的路程是多少?
(3)有一项生产任务,甲、乙单独做各需要10天,丙单独做需要7.5天完成.现在三人合作,在生产过程中,甲外出开会一天,丙因病休息半天,完成这项任务实际用了多少天?
(4)有一份稿件,甲单独一人抄完要10小时,乙要12小时,丙要15小时,现在由甲、乙两人合抄4小时,剩下的由丙一人抄完,丙要几小时抄完?
鲜血捍卫荣誉 1年前 已收到1个回答 举报

长恨空 幼苗


(1)只开热水的速度:1/12-1/120=9/120,所以时间120/9
(2)3小时的时间甲行驶路程的1/2,乙行驶路程的1/3,所以剩下总路程的1/6,总路程90*6=540
(3)甲外出,丙生病那天,完成的量是:1/10+1/7.5*1/2=1/6(乙一天和丙半天的工作量)
然后剩下5/6工作量由甲乙丙三人一起完成,三人一天可以完成1/10+1/10+1/7.5=1/3的工作量,所以剩下的工作量需要5/6除以1/3=5/2=2.5
所以一共需要3.5天


5