已只一次函数的图像过A(3,3)和点B(-1,-9).求直线与两坐标轴构成三角形面积.

贪食鱼 1年前 已收到2个回答 举报

loveviva13 幼苗


设函数y=ax+b.
图像过A(3,3)和点B(-1,-9),
∴3a+b=3,-a+b=-9.
∴a=3,b=-6,
∴y=3x-6.
该函数与x轴截距2,与y轴截距-6,
∴三角形面积=(2×6)/2=6.


7

jjeans 幼苗


y=kx+b
3=3k+b
-9=-k+b
k=3
b=-6
y=3x-6
和x轴的交点在 y=0 x=2
和y轴的交点在 x=0 y=-6
三角形的面积是 2*6/2 = 6


0