初三的一道因式分解法(x+2)²=4(x-5)²如何用公式法解决?

曹振捷 1年前 已收到5个回答 举报

维也纳大盗 幼苗


(x+2)²-4(x-5)²=0
(x+2)²-[2(x-5)]²=0
根据a²-b²=(a-b)(a+b)可分解为
[(x+2)-2(x-5)][(x+2)+2(x-5)]=0
(-x+12)(3x-8)=0
解得x=12或x=8/3


3

lily-0828 幼苗


(x+2)²-4(x-5)²=0 ,[(x+2)+2(x-5)][(x+2)-2(x-5)]=0,(3x-8)(12-x)=0


2

李朱 幼苗


(x+2)^2-2^2(x-5)^2=0
所以[(x+2)+2(x-5)}{(x+2)-2(x-5)]=0
(3x-8)(-x+12)=0
所以x=8/3 或者x=12
参考公式..
平方差公式
a^2-b^2=(a+b)(a-b)


1

做你的彩nn子 幼苗


(x+2)²=4(x-5)²
x+2=±2(x-5)
当x+2=2(x-5)
x=12
当x+2=-2(x-5)
x=8/3
所以x1=12,2=8/3


1

落尘漫空 幼苗


(x+2)²-4(x-5)²=0
然后平方差公式~~
(x+2-2(x-5))((x+2)+2(x-5))=0
即(-x+12)(3x-8)=0
所以-x+12=0或者3x-8=0
解得x=12或者x=8/3


1