某生物个体减数分裂产生的配子种类及其比例是Ab:aB:AB:ab为4:4:1:1,若这个生物进行自交,其后代出现纯合体的

某生物个体减数分裂产生的配子种类及其比例是Ab:aB:AB:ab为4:4:1:1,若这个生物进行自交,其后代出现纯合体的概率是(  )
A. [1/16]
B. [1/64]
C. [1/100]
D. [34/100]
manager1 1年前 已收到2个回答 举报

祖654321 幼苗


解题思路:纯合体是指遗传因子(基因)组成相同的个体,如AABB或aaBB等;其特点纯合子是自交后代全为纯合子,无性状分离现象.

根据生物个体减数分裂产生的配子种类及其比例是Ab:aB:AB:ab为4:4:1:l,可求出Ab:aB:AB:ab的比例分别是4/10、4/10、1/10、1/10;因此,这个生物进行自交,其后代出现的纯合体有AABB、AAbb、aaBB、aabb,概率为1/10×1/10+4/10×4/10+4/10×4/10+1/10×1/10=34/100=17/50.
故选D.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查减数分裂、纯合体及自交的相关知识,意在考查学生的识记能力和判断能力,运用所学知识综合分析问题和解决问题的能力.


3

稀飯中的稀飯 幼苗


选D
AAbb纯合体出现的概率就是Ab的概率乘以Ab的概率:0.4*0.4=0.16
aaBB纯合体出现的概率是:0.4*0.4=0.16
其他两种的计算方法同理。


0