一质点由静止起以加速度a沿直线运动,经时间t后,加速度方向相反,但大小不变,则再经过多少时间,质点回到原来的出发点?

一质点由静止起以加速度a沿直线运动,经时间t后,加速度方向相反,但大小不变,则再经过多少时间,质点回到原来的出发点?
答案是(1+根号下2 )t
柳钟 1年前 已收到2个回答 举报

kevinxia04031 幼苗


设返回时时间为 T
则 at^2/2+at^2/2=aT^2/2
得 T=√2t
所以 时间为 (1+√2)t


3

lmjmars 幼苗


匀加速状态:
S=1/2at^2,V=at
匀减速时,加速度变为-a,质点要回到原点,则位移应为-s。
-s=V*t'+1/2×(-a)×t'^2
-1/2at^2=at×t'-1/2at'^2
解方程即可


0