某质点由A经过B到达C做匀加速直线运动,前2s和后2s的位移分别是AB=8m和BC=12m,则该质点的加速度及经过B点

阳光下的榕树 1年前 已收到2个回答 举报

神州一统 幼苗


Δx=at²
12-8=a*2² a=1m/s²
vb等于全程的平均速度=(12+8)/4=5m/s


8

junsen1 幼苗


12-8=at²
a=1m/s²
vb=(8+12)/4=5m/s


0