求零点 f(x)=(x-1)(x-2)(x+3)

fanglibo 1年前 已收到2个回答 举报

luzy11 种子


解析
零点就是y=0时候的点
所以是x=1 2 -3
所以是
(1 0)(2 0)(-3 0 )_


2

只爱杨宇峰 幼苗



f(x)=(x-1)(x-2)(x+3) 的零点
即方程f(x)=0的根
∴ (x-1)(x-2)(x+3) =0
即 x=1或x=2或x=-3
即 f(x)=(x-1)(x-2)(x+3)的零点是 x=1或x=2或x=-3


2