f(x)=1+x-x^2/2+x^3-x^4+…+x^2001/2001,求零点个数

xx37 1年前 已收到1个回答 举报

**男人保护品种 幼苗


f'(x)=0+1-x+x^2-x^3+...+x^2000
=[1-(-x)^2001] / [1-(-x)]
=(1+x^2001) / (1+x)
当x<-1时,上式>0;当x>-1时,上式>0
x=-1时,f‘(-1)=1+1+1+1+...+1>0,
所以f’(x)>0恒成立,
所以原函数在实数范围内为增函数,
且f(x=-1)=1-1-1/2-1/3-1/4-……-1/2001<0
f(x=0)=1>0
所以原函数的零点个数是1个.

1年前 追问

5

xx37 举报

第一步的分数是整么化的?

举报 **男人保护品种

已知函数f(x)=1+x-x^2/2+x^3/3-x^4/4+...+x^2001/2001 则该函数的导函数为f‘(x)=1-x+x²-x³+...+x^2000 =1-x(1-x)(1+x²+...+x^1998) =1+x(x-1)(1+x²+...+x^1998) 所以当x>0时,f’(x)>0恒成立,原函数单调递增, ①当x>=1时,f’(x)>0恒成立,原函数单调递增, ②当x<1时,原函数f(x)=1+x-x^2/2+x^3/3-x^4/4+...+x^2001/2001 =1+(x-x²/2)+(x³/3-x^4/4)+...+x^2001/2001 >0 恒成立, 所以当x>0时无零点, 当x<=0时,f’(x)>0恒成立,原函数单调递增, x趋近于负无穷时,f(x)<0,又f(1)=1, 所以f(x)应该在(-∞,0)上有一个零点, 综上,f(x)在定义域内有且仅有一个零点,

xx37 举报

sorry导函数我们没学过,谢啦!