小王简写成王,小李简写成李由于上面字打不下,我就打在这里了.王\李同时从AB两地相对而行,王每小时15千米,两遇见后,王

小王简写成王,小李简写成李
由于上面字打不下,我就打在这里了.
王\李同时从AB两地相对而行,王每小时15千米,两遇见后,王再走2小时到B,李再走45千米到A,李每小时行几千米?
topcat26 1年前 已收到2个回答 举报

HITJack 幼苗


用2*15+45=75是两地路程,用75/15=5小时是王的时间5-2=3,再用(75-15*3)/3=10是李每小时走的,明白?


9

xjmmy 幼苗


30/(45/15)
=30/3
=10
答:李每小时行10千米.


2