高锰酸根离子在什么情况下生成二氧化锰,什么情况下生成二价锰离子?为什么在硫酸酸化条件下高锰酸钾和草酸反应不生成二氧化锰?

找找我的你 1年前 已收到1个回答 举报

ynzhanga 幼苗


酸性条件会生成二价锰离子Mn2+,中性条件生成二氧化锰MnO2,碱性生成锰酸根MnO42-
5H2C2O4 + 2MnO4- + 6H+ = 10CO2↑ + 2Mn2+ + 8H2O
望采纳o,亲!

1年前 追问

11

找找我的你 举报

先评价,再问:您是不是写错了,亲。MnSO4怎么还是负二价呀?

找找我的你 举报

你知道原理吗?

举报 ynzhanga

开始打错了,亲!应该是MnO42- 酸性条件MnO4-的氧化性更强,还原产物中Mn元素的化合价更低,氧化性越弱还原产物中Mn元素化合价越高 记住酸性条件会生成二价锰离子Mn2+,中性条件生成二氧化锰MnO2,碱性生成锰酸根MnO42-就好了!!!

找找我的你 举报

那为什么酸性条件下高锰酸根的氧化性会变强呢?

举报 ynzhanga

你应该知道NO3-在中性和碱性环境没有氧化性,在酸性条件下有氧化性(实际上就是HNO3了),这个记住就好了。。。。还有其他问题可以问我撒,这个就不讨论了撒。。。。

找找我的你 举报

O(∩_∩)O~,好的

找找我的你 举报

对了,问你哈~那个锰酸根呈现什么颜色?在空气中稳定不?

举报 ynzhanga

MnO42-锰酸根是深绿色的,由于Mn+6价,所以在空气中比较稳定,不会被O2氧化,一般价态比较低的比较容易被O2氧化

找找我的你 举报

给你看一张照片,诺中间那个草绿那个,不久就变成褐色的了

找找我的你 举报

说明它的确被氧化了

找找我的你 举报

我想不明白它最后变成褐色的颗粒状的液体了,那是什么呢?

举报 ynzhanga

草绿色的溶液只有K2MnO4吗,还是混合溶液,然后在空气中静置就变褐色了?

找找我的你 举报

0.02moI/IKMnO4溶液 5滴,6moI/lNaOH溶液2滴,0.3moI/INa2SO3溶液3滴。

举报 ynzhanga

恩,就是咯!看到6moI/lNaOH突然想起来了,刚才忘了跟你说了:MnO42- 虽然不会被空气氧化,但是一般要在强碱性环境下(好像是PH>13吧,具体多少忘了)稳定存在,不然MnO42-会发生歧化反应: 3MnO42-(深绿色) + 2H2O = 2MnO4-(紫红色) + MnO2(黑色) + 4OH- 所以我们看到的就是深绿色,紫红色溶液和黑色沉淀的混合物

找找我的你 举报

嗯,辛苦了,谢谢

举报 ynzhanga

上面那个是中性环境 酸性环境: 3MnO42-(深绿色) + 4H+ = 2MnO4-(紫红色) + MnO2(黑色) + 2H2O 对!就是这样的~

找找我的你 举报

您是不是学化工专业的?

找找我的你 举报

岐化反应嘛

举报 ynzhanga

对,歧化反应!!Mn元素+6→+7,Mn元素+6→+4

找找我的你 举报

如果您是学分析化学的就最好了

举报 ynzhanga

(⊙o⊙)…朋友好好学吧!!