某人插上电热器上的插头后,发现室内的电灯变暗了,他用电压表测量,不接电热器时电压为210伏,接上“220V、1000W”

某人插上电热器上的插头后,发现室内的电灯变暗了,他用电压表测量,不接电热器时电压为210伏,接上“220V、1000W”的电热器时,电源电压为200伏,由此可知供电线路的电阻约为______欧.
兰克蔓 1年前 已收到1个回答 举报

宫殿没荒榛 幼苗


解题思路:由题意可知,电线的电阻与电热器的电阻串联;先根据电热器的铭牌求出其电阻,再根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,最后根据串联电路电阻的分压特点求出导线的电阻.

电热器的电阻R=
U2
P=
(220V)2
1000W=48.4Ω,
∵电线的电阻与电热器的电阻串联,
∴导线电阻r两端的电压Ur=U-UR=210V-200V=10V,且电源的电压为210V,
∵串联电路电阻与两端的电压成正比,

UR
R=
Ur
r,即[200V/48.4Ω]=[10V/r],
解得:r=2.42Ω.
故答案为:2.42.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律.

考点点评: 本题考查了串联电路的电流和电压特点以及欧姆定律的计算,关键是能把用电器和导线的电阻看成串联电路来处理.


9