Vz=6V,Izmin=5mA.对于下面第二个图电路Vi-Vo曲线是怎么样的?主要就是当Vi=12V到22V之间时Vo是

Vz=6V,Izmin=5mA.对于下面第二个图电路Vi-Vo曲线是怎么样的?主要就是当Vi=12V到22V之间时Vo是什么情况
在冰一方 1年前 已收到1个回答 举报

susa8142 幼苗


讨论第二个图:
Vz=6V, RL=2k, RL上的电流为:6/2=3mA.
Izmin=5mA,限流电阻R上的电流为Dz和RL电流之和,即:3+5=8mA,
流电阻R上的压降为:8mAx2k=16V.
结论:当Vi大于22V时,Iz大于5mA,Vo=Vz=6V;
当Vi小于22V时,Iz小于5mA,Dz处于截止状态而相当于开路,输出电压为R及RL的分压即:Vo=1/2 Vi.
注意:“Dz处于截止状态而相当于开路”只是理想的稳压二极管的说法,实际上当Iz小于Izmin时,Dz只是相当于一个非线性的电阻元件,Dz和RL并联的结果,使输出电压Vo小于(1/2 Vi).


6