点B(0,3)点A(4,0)在坐标轴上,以AB为底,在y轴上有一点p使△ABP为等腰三角形求点p的坐标,

垃圾桶three 1年前 已收到5个回答 举报

嫣然小妹妹 幼苗


设 P 的坐标为(0,y)
PA = 根号(4^2+y^2)
PB = |y-3|
PA = PB
y = -7/6


8

wsmncym 幼苗


告诉你方法,过程自己可以写出来
连接AB两点,作AB的中垂线s,线s与y轴的交点就是要求的点


1

疯子_JJ 幼苗


A在X轴上,B在Y轴上,AB=5
直线AB的垂直平分线与Y轴的交点即为P点!
先求垂直平分线!
设AB的中点为C,可以求出C:x=2.5,y=1.5
C(2.5,1.5)
AB的斜率为:-3/4
PC的斜率为:4/3
故PC方程为:y-1.5=4/3·(x-2.5)
即:8x-6y-11=0
令X=0,解得y=-11/6


1

一辈子的考试 幼苗


设P点坐标为(0,t),△ABP为等腰三角形,AB为底,则AP=BP
(3-t)^2=4^2+t^2
化简得6t=-7
解得t=-7/6
所以P点坐标为(0,-7/6)


0

jekon 幼苗


勾股定理勾3股4弦5得 AB=5。
AB中点设为C,坐标为(2,1.5),BC =2.5
△BCP 相似于 △BOA(O为原点)
BC/BP = BO/AB (或者用三角函数也可以得出这点,共角B)
得出 BP = 5/3 * 2.5 = 25/6
得P点坐标(0,-(25/6-3) ) 简化得(0,-7/6)


0