一个高是20cm的圆柱,把高增加5cm后,圆柱表面积比原来增加了31.4平方厘米,那么新圆柱的表面积是多少平方厘米?

十三只纸鹤 1年前 已收到1个回答 举报

初春太阳 幼苗


底面周长是:31.4÷5=6.28厘米
底面半径是:6.28÷3.14÷2=1厘米
底面积是:3.14×1²=3.14平方厘米
新的侧面积是:6.28×(20-5)=94.2平方厘米
新的表面积是:94.2+3.14×2=100.48平方厘米
【润无声】为你解答.有不明白的地方欢迎追问.


11