一个最简分数,分子与分母的和是15,这样的分数一共有( )

一个最简分数,分子与分母的和是15,这样的分数一共有( )
小学数学五年级《课时金练》中最后的“拓展应用”最后一题。帮一下 谢谢
foreverathena 1年前 已收到3个回答 举报

ygg20109 幼苗


1/14 2/13 4/11 7/8


1

8969313 幼苗


15=1+14=2+13=4+11=7+8
符合条件的最简分数有七个:
1/14,2/13,4/11,7/8,13/2,11/4,8/7


0

孤独不tt 春芽


也就是说分子和分母的和要是互质数:
114 213 411 78
如果包括假分数的话只要把上面的倒数写出来即可


0