处理一台冰箱,打九折出售,还可盈利70元;降价25%,就亏损110元,这台冰箱原价多少元保本销售应卖多少元

lisabel 1年前 已收到1个回答 举报

hkzhy 幼苗


设原价x.九折是90%,售价90%x,降价25%,价格是75%x
90%x-75%x=70-(-110)=180
x=1200
成本=1200*90%-70=1010

1年前 追问

3

lisabel 举报

70-(-110)这是什么意思 好的话 我给你满意

举报 hkzhy

就是两个相减,本来应该设个成本y,90%x-y=70,75%x-y=-110 然后相减90%x-y-(75%x-y)=70-(-110) 90%x-75%x=180,x=1200 代入1200,1200*90%-y=70,y=1010,回答完毕