件大衣降价出售,如果按原价降价10%,仍可盈利60元;如果降价20%,就要亏损80元.这件大衣原来的售价?

hello薇拉 1年前 已收到2个回答 举报

mm人_aa 幼苗


原售价为X,原进价为Y,
(1-10%)X-60=Y
(1-20%)X+80=Y
X=1400


1

生ff无约 花朵


(80+60)÷(20%-10%)=1400元


2