如何证明f(x+1)=1/f(x) 是周期函数?请讲得详细一点.

如何证明f(x+1)=1/f(x) 是周期函数?请讲得详细一点.
1/(1/f(x))为什么会等于f(x)?
绝壁吟风 1年前 已收到1个回答 举报

kk情节 花朵


由f(x+1)=1/f(x),则f(x+2)=1/f(x+1)=1/(1/f(x))=f(x)
则f(x)是以2为周期的函数
1/(1/f(x))为什么会等于f(x)?原因:一个式子的倒数的倒数不就是自身么


13