某校办工厂生产信封、公文袋两种办公用品,每盒信封收益20元,每捆公文袋收益30元,若每天供应原料20千克,每盒信封耗纸1

某校办工厂生产信封、公文袋两种办公用品,每盒信封收益20元,每捆公文袋收益30元,若每天供应原料20千克,每盒信封耗纸1千克,每捆公文袋耗纸2千克,另外生产1个单位产品(1盒信封或1捆公文袋)需要消耗1/3个工人的工作量且每天有5个工人参加生产,问如何安排这两种产品的日产量计划,可使工厂获得最大收益?
kvkv0205 1年前 已收到1个回答 举报

andylau301 幼苗


一天最多可生产5/1/3=15件产品,浪费一件商品显然亏损很大
则设日产x盒信封,y捆公文袋
x+2y=20
x+y=15
得x=10
y=5
每天产10盒信封,5捆公文袋可使工厂获得最大收益


10