A市规定每户每月的标准水量,不超过标准用水量按每立方米1.2元收费,超过标准用水量的部分按每立方米3元收

A市规定每户每月的标准水量,不超过标准用水量按每立方米1.2元收费,超过标准用水量的部分按每立方米3元收
费,张家用水9m³,要交16.2元,A市规定每户每月的标准水量是多少立方米
硅酸盐改性 1年前 已收到1个回答 举报

十夜幻灭 幼苗


设标准用水量为x立方米
1.2x+3(9-x)=16.2
1.2x+27-3x=16.2
1.2x-3x=16.2-27
-1.8x=-10.8
x=6
即标准水量是6立方米


1