知椭圆x^2/a^+y^2/b^=1的离心率为3分之根号6,短轴的一个端点到右焦点的距离为根号3,

知椭圆x^2/a^+y^2/b^=1的离心率为3分之根号6,短轴的一个端点到右焦点的距离为根号3,
设过右焦点且斜率为1直线l与椭圆C交于AB两点,求△AOB的面积
hnslong1 1年前 已收到2个回答 举报

zhiduoxing 幼苗


短轴的一个端点到右焦点的距离为根号3
可得 a=√3
e=c/a= √6/3,
故 c=√2,可得 b²=1 ,右焦点(√2,0)
椭圆方程是 x^2/3+y^2=1
直线方程是 y=x-√2
组成方程组可得
4y²+2√2y-1=0
y1+y2= -√2/2 y1*y2=-1/4
(y1-y2)²=(y1+y2)²-4y1*y2=3/2
|y1-y2|= √6/2
△AOB的面积= S△AOF+S△BOF=1/2*OF(|y1|+|y2|)=1/2*√2*(y1-y2)= √3/2
(若y1>0,则y2<0)


5

bcde2 幼苗


离心率e=c/a=√3/6,
设短半轴一顶点为D,设焦点在X轴,
DF2^2=OD^2+OF2^2=c^2+b^2,
∴a=|DF2|=√3,
c=ea=(√6/3)*√3=√2,
b^2=a^2-c^2=3-2=1,
∴椭圆方程为:x^2/3+y^2=1,
∵直线斜率为1,
∴直线与X轴夹角θ为45度,
cosθ=√2/2,...


2