已知向量a=(3,4)b=(—8.6),则向量a与b的关系是?

已知向量a=(3,4)b=(—8.6),则向量a与b的关系是?
2:已知在数列(an)a1=0 an+1=3an+6
求a2 a3 求an的通项
当cn=n(an+3)求和:sn=c1+c2+~+cn
scd5o 1年前 已收到4个回答 举报

无奈的迷途 幼苗


1.因为3乘以-8加上4乘以6等于0,所以向量a与b垂直.
2.a2=3a1+6=6,a3=3a2+6=24.由An+1=3An+6得An+1+3=3(An+3)令Bn=An+3,则
Bn+1=3Bn,为等比数列,B1=3,q=3,所以Bn=3^n(3的n次方)
An=3^n-3
Cn=n(An+3)=n*3^n
Sn=1*3+2*9+3*27+……+n*3^n 3Sn= 1*9+2*27+……+n*3^(n+1)
后式减前式得 2Sn=-3-9-27-……-3^n+n*3^(n+1)=3(1-3^n)/2+n*3^(n+1)
Sn=3(1-3^n)/4+n*3^(n+1)/2


10

火易 幼苗


1. 垂直的
3(-8)+4*6=0 所以a与b垂直
2.a2=3a1+6=6,a3=3a2+6=24.
肯定是这样做的


2

尤婷 幼苗


1 相反向量
2 我都好久么整数学 忘咯 - -


0

laoye_520 幼苗


垂直,两边同时加3,
an+3是等比数列(n+3是下标)


0