m为何值时,关于x的方程8x^2-(m-1)x+(m-7)=0的两根

m为何值时,关于x的方程8x^2-(m-1)x+(m-7)=0的两根
1为正跟
2为异号根,负根绝对值大于正根
3都大于1?
4一根大于2,一根小于2?
5两根在0与2之间?
foxiao10050 1年前 已收到3个回答 举报

vivianpig 幼苗


8x^2-(m-1)x+(m-7)=0
Δ=(m-1)^2-32(m-7)=m^2-34m+225=(m-25)(m-9)
1、Δ≥0
f(0)=m-7>0
对称轴(m-1)/16>0
解得,m≥25或7<m≤9
2、Δ>0
f(0)=m-7<0
对称轴(m-1)/16<0
解得,m<1
3、Δ≥0
f(1)=8-m+1+m-7=2>0
对称轴(m-1)/16>1
解得,m≥25
4、Δ>0
f(2)=32-2m+2+m-7=27-m<0
解得,m>27
5、Δ≥0
f(0)=m-7>0
f(2)=27-m>0
解得,7<m≤9或25≤m<27


9

xiaowanggege 幼苗


要有两根则,delta=(m-1)^2-32(m-7)=m^2-34m+225=(m-25)(m-9)>=0
两根之和为-b/a=(m-1)/8,两根之积为c/a=(m-7)/8
1 都为正根,则两根之和和两根之积都为正,
(m-1)/8>0
(m-7)/8>0
所以m>7 且delta>=0
=> m>=25
2 异号根,两根之积为负


1

仙石 幼苗


20


1