一只标有“12v 6 w”的小灯泡,当测的通过灯丝的电流为0.4安时,小灯泡此时消耗的电功

一只标有“12v 6 w”的小灯泡,当测的通过灯丝的电流为0.4安时,小灯泡此时消耗的电功
一只标有“12v 6 w”的小灯泡,当测的通过灯丝的电流为0.4安时,小灯泡此时消耗的电功率为多少?
耶稣的祈祷 1年前 已收到2个回答 举报

pretypig 幼苗


6/12=0.5,额定电流0.5A,12/0.5=24欧,电阻为24欧.
24*0.4=9.6V,此时灯泡两端电压为9.6V 9.6*0.4=3.84W


2

马健1983 幼苗


p=UI =12*0.4=4.8w


1