高二化学 平衡恒温恒压充入无关气体,体积增大浓度减小,对于I2+H2=2HI来说浓度减小不应该向逆反应方向移动吗?

85pi 1年前 已收到1个回答 举报

wayfarer 幼苗


话说那个I2+H2=2HI,I2是什么状态啊同学...如果是I2(g)+H2(g)=2HI(g),平衡不移动.
假如是I2(s)+H2(g)=2HI(g),充入无关气体等价于降低压强,则平衡向体积增大方向移动,也就是向正反应方向移动
平衡移动的判断依据是平衡常数K,因为温度不变,所以K不变.假设充入气体前达到了平衡,切平衡常数未K,根据公式
K=c(HI)^2/[c(H2)·c(I2)],(当碘为固态时,c(I2)为1)假设碘不是固态,充入无关气体使体积增大,即各组分浓度等比例降低,即充入气体后的平衡K1=K,已经达到平衡状态,所以平衡不移动.
假如碘是固态,则充入气体后,平衡常数K2=c2(HI)^2/c2(H2),显然,K2


6