An astronant lands on a spherical asteroid with a diameter o

An astronant lands on a spherical asteroid with a diameter of 1200km and a mass of 1.23x10^34kg.what is the acceleration due to gravity on this asteroid?
劲爆小米花 1年前 已收到4个回答 举报

ss之恋 种子


g = GM/r^2 = 6.67×10^(-11)N•m^2/kg^2 * 1.23x10^34kg / (6 * 10^5)^2
= 2.279*10^12 M/S^2
吓人吧.
这个星体的密度比地球大10^10倍...


10

包包的松松 幼苗


楼上的,你看过中子星?计算过程完全粘贴别人的,翻译得好外行,是求“在行星表面的重力加速度”而不是“加速度”


2

古来剩闲 幼苗


先翻译过来啊?


1

追思的风 幼苗


翻译:一个太空人着陆再一个直径为1200km质量为1.23x10^34kg小行星。求他的加速度。
g = GM/r^2 = 6.67×10^(-11)N•m^2/kg^2 ×1.23x10^34kg / (6 ×10^5)^2
= 2.279*10^12 M/S^2
楼上的,哪里会吓人,没看过那些什么中子星吗?


0