直线y=mx+1与曲线x^2+4y^2=1恰好有一个交点,求m的值

haikeyishmily 1年前 已收到5个回答 举报

falali1986 花朵


即方程组y=mx+1、x^2+4y^2=1只有一个解.
把第一个方程代入第二个方程,有:
x^2+4(mx+1)^2=1
(4m^2+1)x^2+8mx+3=0
所以该方程判别式为0,所以:
(8m)^2-4(4m^2+1)*3=0
m^2=12/16
所以m=±√3/2


4

马元元 精英


代入
x^2+4(mx+1)^2=1
(4m^2+1)x^2+8mx+3=0
有一个交点
则方程有一个解
所以64m^2-12(4m^2+1)=0
16m^2-12=0
m^2=3/4
m=√3/2或m=-√3/2


2

lt小悠 幼苗


由题意 得 y^2=(mx+1)^2=m^2*x^2+2mx+1 ……(1)
所以将(1)式代入x^2+4y^2=1 得(4m^2+1)x^2+8mx+3=0
因为4m^2+1不等于0 所以判断式(8m)^2—4*3*(4m^2+1)=0
即64m^2-48m^2-12=0 所以 得16m^2=12
所以 解得m=(根号3)/2或m=-(根号3)/2


2

386572885 幼苗


曲线 x^2+4y^2=1 是焦点在x轴的椭圆 直线与它相切
这题最好将 y=mx+1 代入 x^2+4y^2=1 解方程组
然后利用△=0解


0

常男 幼苗


好要讨论一下m=0时。
当m=0时 有两交点 舍区
剩下的我就不解了
只是要你注意 解数学题时 思维要严谨


0