木炭粉与氧化铜粉末反应18克木炭粉与氧化铜粉末在高温条件下完全反应后,剩余固体混合物质量为13.6克(杂质不参加反应,也

木炭粉与氧化铜粉末反应
18克木炭粉与氧化铜粉末在高温条件下完全反应后,剩余固体混合物质量为13.6克(杂质不参加反应,也不挥发),求:
①:生成的铜的质量是多少克?
②:原混合物中木炭粉的质量.
诸葛青林 1年前 已收到3个回答 举报

亲爱的蝴蝶小白 春芽


根据质量守恒定律可知,
生成CO2的质量为:18g-13.6g=4.4g
设生成的铜的质量是x,原混合物中木炭粉的质量为y,则:
C+2CuO=Δ=2Cu+CO2↑
列比例式解得:x=12.8g,y=1.2g
答:①生成的铜的质量是12.8克,
②原混合物中木炭粉的质量是1.2克.


5

做你的彩nn子 幼苗


生成气体的质量=18-13.6=4.4
2CuO+C=2Cu+CO2
----12--128--44
----1.2--12.8--4.4
①:生成的铜的质量是12.8克
②:原混合物中木炭粉的质量为1.2g。


2

飞羽毛 幼苗


(1)生成铜的质量是:10.06g(木炭粉过量)或12.8(氧化铜过量)
(2)两种情况:
a. 1.2g (氧化铜过量)
b. 5.42g (木炭粉过量)
提示:
解本题一般采用差量法较为简单。


2