已知(a+1)^2+|b-4|=o则a^b=

apeimy 1年前 已收到1个回答 举报

claliu 花朵


因为
(a+1)^2≥0 |b-4|≥0且(a+1)^2+|b-4|=o
所以 (a+1)^2=0 |b-4=0
所以 a=-1 b=4
所以 a^b= (-1)^4=1


5