数学题某工程甲队独作要6天乙队要9天若乙先做3天甲后来支援则要多少天可以完成总75%

ztgemdale 1年前 已收到2个回答 举报

咒语微微 幼苗


设X天可以完成
1/6+1/9(3+X)=75%
1/6X+1/3+1/9X=3/4
3/18X+6/18+2/18X=3/4
5/18X=27/36 - 12/36
X =3/2


3

stukas 幼苗


(75%-1/9×3)÷(1/6+1/9)
=(3/4-1/3)÷5/18
=3/2


0