一件衣服现价200元,比原价提高了40元,这件衣服提价了______%.

hanfeng198kk14 1年前 已收到1个回答 举报

wo223 幼苗


解题思路:把原价看作单位“1”,求提价百分之几,就是提高的除以原价,据此解答即可.

提价百分之几:
40÷(200-40),
=40÷160,
=0.25,
=25%.
答;这件衣服提价了25%.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分数的实际应用,解决此题的关键是理解提高的占原价的百分之几.

1年前 追问

2

hanfeng198kk14 举报

【0.5+X];3=1/2;3/4