某榨油厂用1200千克的油菜籽能榨出420千克的油,照这样计算,要榨一吨油,需要多少吨的菜籽

陆戈 1年前 已收到2个回答 举报

西西蔻蔻iiuu 幼苗


菜籽=1200÷420≈2.86吨

1年前 追问

2

陆戈 举报

求计算方法

**53 幼苗


1200千克=1.2吨,420千克=0.42吨
榨一吨油,需要菜籽1.2÷0.42≈2.86(吨)已知一个圆锥的高和一个圆柱的高相等,圆锥的底面半径是圆柱底面半径的一半,圆柱体积与圆锥体积的比是多圆锥的体积 V=1/3*πr²h 圆柱的体积 V=πR²h 圆柱体积与圆锥体积的比是(1/3*πr²h):(πR²h...


0