函数y=(x^2-2x-3)/(x^2+3x+2)的值域

函数y=(x^2-2x-3)/(x^2+3x+2)的值域
函数y=(x^2-2x-3)/(x^2+3x+2)的值域
A{y|y属于R且y≠1}
B{y|-4≤y
我爱宁财神 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofei0001 幼苗


选C{y|y≠-4且y≠1}
之所以y≠-4
是因为y=[(x+1)(x-3)]/[(x+1)(x+2)]=(x-3)/(x+2)
但是x的定义域是{x|x≠-1且x≠-2}.
当x=-1时,(x-3)/(x+2)=-4.
由于x不能取到1,所以y也不可能取到-4.


10