14支球队打单循环赛,胜一场得3分,平一场得1分...

14支球队打单循环赛,胜一场得3分,平一场得1分...
14支球队打单循环赛,胜一场得3分,平一场得1分,负一场不得分.某支球队最终得28分,平的场次是负的场次的两倍.则胜的场次比不胜的场次(平的场次与负的场次和)多( )场?
那里那里 1年前 已收到1个回答 举报

羊仔他哥 春芽


无解
14支球队打单循环赛的话就是一共十三场
平的场次是负的场次的两倍的话
那么
输一场时10x3+2x1+1x0=32
输二场时7x3+4*1+2x0=25
再多输也是无解
如果是15支球队就可以 共十四场
8x3+4x1+2x0=28 赢8平4输2
8-2-4=2
应该是命题错误


3