已知椭圆 x 2 a 2 + y 2 b 2 =1(a>b>0) 的长轴长是短轴长的 2 倍,斜率为1的直线l与椭圆相交

已知椭圆
x 2
a 2
+
y 2
b 2
=1(a>b>0)
的长轴长是短轴长的
2
倍,斜率为1的直线l与椭圆相交,截得的弦长为正整数的直线l恰有3条,则b的值为(  )
A.
2
2
B.
2
C.
3
2
D.
6
2
飞翔的收割者 1年前 已收到1个回答 举报

yobifun 花朵


由题意可得 a=
2 b,椭圆即
x 2
2 b 2 +
y 2
b 2 =1(b>0) ,由题意可得这三条弦长分别为1,2,1,
且过原点的弦长等于2. 把 y=x代入椭圆可得 3x 2 =2b 2 ,∴x 1 +x 2 =0,x 1 •x 2 =
-2 b 2
3 ,
故有 2=
2 •
(x 1 + x 2 ) 2 -4 x 1 • x 2 =
2 •
0+
8 b 2
3 ,∴b 2 =
3
4 ,b=

3
2 ,
故选 C.


8