婵″倸娴?閸ユ稖绔熻ぐ?BCD閻㈠彉绔存稉?鍨笰CB=30鎺抽惃鍑碩閳荤煥BC

婵″倸娴?閸ユ稖绔熻ぐ?BCD閻㈠彉绔存稉?鍨笰CB=30鎺抽惃鍑碩閳荤煥BC
婵″倸娴橀幍鈧?閸ユ稖绔熻ぐ?BCD閻㈠彉绔存稉?鍨笰CB=30鎺抽惃鍑磘閳荤煥BC娑撳海鐡戦懙鐧泃閳荤煥CD閹峰吋鍨?E娑撶儤鏋╂潏绗癈閻ㄥ嫪鑵戦悙?濮瑰倵鍨笲DE閻ㄥ嫬銇囩亸蹇ョ礋
鏉╁洨鈻?
JessicaJ 1年前 已收到1个回答 举报

天狼777 幼苗


因为E为斜边AC的中点,∠ACB=30°,所以AE=BE=AB,△ABE是等边△,∠AEB=60度
同理,等腰Rt△ACD中DE垂直平分AC,所以∠DEA=90度
又因为BE=AC/2=DE
∠BED=90+60=150度,所以∠BDE=(180-150)/2=15°.


1