已知a,b都是正数,x,y是任意实数,且a+b=1,求证:ax^2+by^2>=(ax+by)^2

已知a,b都是正数,x,y是任意实数,且a+b=1,求证:ax^2+by^2>=(ax+by)^2
算了好久都没能行啊..
树中魅影 1年前 已收到2个回答 举报

雪枫自我 幼苗


ax^2+by^2-(ax+by)^2=(a-a^2)x^2+(b-b^2)y^2-2abxy
因为
(a-a^2)x^2+(b-b^2)y^2>=2xy√(a-a^2)(b-b^2)
当且仅当x√(a-a^2)=y√(b-b^2)时取等号,上式对于x、y为任意实数均成立.
而(a-a^2)(b-b^2)=ab(1-a)(1-b)
因为a+b=1,所以,(a-a^2)(b-b^2)=ab(1-a)(1-b)=aabb=a^2b^2
2xy√(a-a^2)(b-b^2)=2xy√a^2b^2=2abxy,
可见(a-a^2)x^2+(b-b^2)y^2-2abxy>=0
即ax^2+by^2-(ax+by)^2>=0
即ax^2+by^2>=(ax+by)^2
原命题得证


3

crapap 幼苗


因为a+b=1
所以a=1-b
若ax^2+by^2>=(ax+by)^2
则ax^2+by^2>=a^2x^2+2abxy+b^2y^2
则(1-b)x^2+by^2>=(1-b)^2x^2+2(1-b)bxy+b^2y^2——代入a=1-b
简化后的bx^2+by^2-2bxy>=b^2x^2-2b^2xy+b^2y^2
因为b是正数
所...


1