证明:α与β的终边在一条直线上,则α-β=k×180°,k∈Z.

zhengquanqx2500 1年前 已收到1个回答 举报

talis456 幼苗


证明:
α与β的终边在一条直线上,
∴ α与β的终边相同,或者α与180°+β的终边相同
∴ α=β+n*360°或 α=β+180°+n*360°
∴ α-β=n*360°或 α-β=180°+n*360°
前面是180°的偶数倍,后面是180°的奇数倍
即 α-β=k×180°,k∈Z.


7