用简便方法计算.8分之5*47+8分之3*47+47/2分之1

enix2002 1年前 已收到1个回答 举报

想当小女人2 幼苗


8分之5*47+8分之3*47+47/2分之1
=5/8*47+3/8*47+47*2
=47*(5/8+3/8+2)
=47*3
=141


4