找规律添数~~急呀!1,3,8,21,()高手们帮忙解答呀!

04755949 1年前 已收到3个回答 举报

倒吊的男人 幼苗


它们相差1,2,5,13.
1,2,5,13这4个数之间又相差1,3,8.,可以看出,和题目的数列0,1,3,8,21一样,所以第4个数差了21.
13+21=34.
21+34=55
1-0=1,1*2+1=3
3-1=2,3*2+2=8
8-3=5,8*2+5=21
21-8=13,21*2+13=55
也可:1*3-0=3
3*3-1=8
8*3-3-21
21*3-8=55
和原题一个性质,只是那道题多了个0


8

kr631 幼苗


2 5 13 34 88.....
1 3 8 21 54 142....
你看懂了吗?1+2=3 3+5=8 8+13=21 13+21=34.....


0

emily494580 幼苗


这是蜚波那契数列的奇数项子数列.
蜚波那契数列:1,2,3,5,8,13,21,34,55...(即后一项是前两项的和)
所以答案为55
希望我的回答对您有所帮助


0