(根号1)^2+1=2 S1=(根号1)/2

(根号1)^2+1=2 S1=(根号1)/2
(根号2)^2+1=2 S2=(根号2)/2
(根号3)^2+1=2 S3=(根号3)/2
…… ……
(1)用含n(n是正整数)的等式表示上述变化规律;(2)观察总结得到结论,三角形两条直角边与斜边的关系为:(                   )(用一句话)
loveyourblue 1年前 已收到4个回答 举报

ly680 幼苗


(1)用含n(n是正整数)的等式表示上述变化规律;
√n²+1=n+1 Sn=√n/2
(2)观察总结得到结论,三角形两条直角边与斜边的关系为:
(  两条直角边的平方和等于斜边的平方    )


10

柒世叁生 幼苗


O(∩_∩)O谢谢!望采纳!


2

海岛后生 幼苗


根据勾股定理,sn=√n


1

shi1963 幼苗


(√n)^2+1=2Sn=(√n)/2
直角边的平方和等于斜边的平方


0